2013-09-29

intelligentia capitalis

Предок современного человека был животным и мыслил в пределах своих органов чувств.
Древний человек не мог оперировать атомами, фотонами, галактиками и скоростями света. Маленький мир твердых объектов среднего размера.
Древний человек не мог оперировать понятиями большого общества, сложной экономически-производственной системой, основанной на специализации. Древний человек не  имел понятия о базе знаний.
Жизнь человека в те времена в большей степени зависела от его тела, от состояния его тела. Человек был животным, хотя и разумным.
  •  Человек - это больной дельфин?

Бог не нужен Стивен Хокинг
Лично меня больше интересует сам человек и куда он идёт, чем откуда он вышел. Но оглянуться на пройденное всегда полезно.

Так например верующий считает, что его создал Бог. Он ищет бога. Он идёт от бога к богу. И по жизни верующий идёт от хозяина к хозяину. А сейчас. когда Юрьев день круглый год  большое завоевание демократии, верующий идёт от начальника к начальнику, по горизонтали или по вертикали. Здоровый член религиозного общества.
А есть ненормальные ( больные ) члены религиозного общества - атеисты. По данным статистики в России их около 5%, в США около 20%. Атеистам бог не нужен. Поскольку вопрос касается сознания, точнее употреблять не здоровый больной, а нормальный - не нормальный. Конечно они ненормальные, потому как подавляющее меньшинство. В сумасшедшем доме любой разумный человек ненормальный. Как говорил Эйнштейн: "Вопрос, который ставит меня в тупик: Сумасшедший я или все остальные?"
Болезнь дельфина
Есть достаточно забавная теория происхождения человека.
В ней утверждается, что предками человека были не обезьяны, а дельфины и приводятся доказательства. Так например мозг человека очень похож на мозг дельфина. Но полушария мозга дельфина работают попеременно, таким образом дельфин может не спать.  А полушария  человеческого мозга работают одновременно, в результате человек имеет как бы два способа решения, сомневается, сравнивает и тд. Человек решает проблему интуитивным полушарием мозга и логическим одновременно, если сходится - всё ОК. Не сходится – нужно решать по новой. Но человеку в отличие от дельфина нужно спать, потому человека можно считать больным дельфином. Такой дельфин был ограничен в возможностях, вынужден жить только на мелководье. Налицо проблемы с головой и тп. В результате выбрался на берег, пошёл осваивать территории, но без воды до сих пор не может. Кожа сохнет.
В результате болезни, кризиса произошёл качественный скачок, новый вид. А его братья пребывают в нормальном стабильном состоянии в воде, им прогресс не нужен. "Они нашли своего бога". Лечить предка человека его собратья дельфины наверное не пытались, ибо не умели.
А следующий в будущее?
Гениальная фраза Вяземского "Атеист - это больное животное" (имеется в виду заместитель главы совета ОТР - заведующего кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО и ведущего передачи "Умники и умницы" Юрий Вяземский  http://newsru.com/russia/05oct2012/otv.html ) и очень известный атеист Стивен Хокинг помогли осознать. Следующим этапом эволюции человека станут люди больные, кого сейчас считают больными. Я полагаю, что больные не физически, как Хокинг, а умственно. Если бы дельфины умели лечить своих собратьев, человек бы не появился. Общество на протяжении многих веков внимательно следит за своим здоровьем. Работала инквизиция, работают психбольницы. В прошлом веке залечили гениального Тьюринга. Послелюди или сверхлюди  - это больные, у которых "болезнь" разовьётся или уже развивается в новые свойства, в новые качества сознания, превышающие обычные, нормальные.
Скорее всего эти люди совершат качественный рывок человека от планеты, как в своё время больные дельфины вырвались на сушу.

Если поменять «человек – больной дельфин» на "человек - больная обезьяна" принципиально ничего не изменится.

Мутации животных – это проявление фундаментального свойства вселенной, нестабильности. Человек – это просто выжившая мутация. Другие мутации не выжили.
  •  От Homo Sapiens к Intelligentia Capitalis

Человек сейчас - не человек разумный или Homo sapiens,  а разум человеческий или intelligentia humanoid. Всего лишь перестановка слов, но огромная и качественная разница. 
.
Человек или intelligentia humanoid - это интеллект, создающий с помощью капитала и животного тела. Где, капитал в широком смысле, как инструмент  совокупность инструментов. Например, знания - интеллектуальный капитал.
Можно и собственное тело считать капиталом. Таким образом, все сводится к одному, к понятию капитала.
Сознание до конца не осознано, но процесс познания сознания идёт. Сознание как отражение внешнего мира есть часть капитала человека.
Поскольку интеллект у человека превалирует, а тело стало вторичным, даже появились благодаря интеллекту компьютеры управляемые мыслью, а вероятно в скором времени будут и киборги, как симбиоз человека и машины. Можно сказать даже больше, капитал как инструмент сейчас важнее для жизни человека, чем тело. Хотя совсем без тела человек пока не может, на примере Стивена Хокинга, известного физика. А если человека лишить одежды и инструментов,  то он сможет выжить только в благоприятном климате и то не все. Без капитала человечество вымрет и в первую очередь вымрут люди сейчас успешные, выдающиеся, которые создают и управляют большим капиталом. А останутся скорее всего те, кого можно отнести к виду человек прямо ходящий, лат. Homo erectus . :) 
intelligentia capitalist - это следующая ступень развития человека после окончательного перехода от тела к капиталу. То есть нахождение возможности переноса интеллекта с одного носителя на другой.
.
Исходя из этой теории "лечить атеиста как больное животное" по рецепту доктора Вяземского нельзя. Даже к человеческому телу, которое есть животное нужно относиться особенно, поскольку на данный момент оно связано с интеллектом и необходимо для функционирования интеллекта. Можно таким врачеванием повредить интеллект, который и есть суть человека.
Вероятно, самым фантастическим прорывом в человеческой истории будет конечно отрыв человеческого интеллекта от своего тела и жизнь его не только на другом носителе, но путешествие по каналам связи.

 intelligentia capitalis

No comments:

Post a Comment